Карьерная встреча уроженцев Республики Алтай

28.02.2024

27 февраля 2024 года студенты ТГПУ, уроженцы Республики Алтай встретились с земляками-управленцами, посетившими Томский педагогический.

Сегодня в ТГПУ получают образование 13 представителей Республики Алтай, 11 из которых откликнулись на инициативу земляков и приняли участие в открытом диалоге, организованном центром карьеры ТГПУ.

Открыла карьерный диалог заместитель министра образования и науки Республики Алтай Наталья Алексеевна Анисимова, которая познакомилась со студентами и обозначила заинтересованность в возвращении ребят на родную землю, а также острую потребность в выпускниках ТГПУ как в педагогах-профессионалах. Далее диалог со студентами продолжили заместитель министра экономического развития Республики Алтай Алтынсай Сергеевна Белекова, главный специалист министерства образования и науки Республики Алтай Антон Сергеевич Фетисов и советник Главы Республики Алтай по связям с общественностью Юрий Михайлович Петров.

Студентов интересовали вопросы обеспечения жильем молодых педагогов, заработной платы, потребности в преподавателях русского языка как иностранного, в учителях-логопедах, вожатых детских оздоровительных лагерей и т.д.

Отдельное внимание было уделено вопросу сопровождения молодых специалистов в Республике Алтай, которое осуществляет центр непрерывного повышения профессионального мастерства. «Мы стараемся делать все, чтобы молодому учителю было в школе комфортно, чтобы он у нас задержался, закрепился и остался. Мы Вами очень дорожим, поэтому приглашаем вернуться в родной край» - сказала Наталья Алексеевна Анисимова и выразила готовность лично включаться в вопросы трудоустройства на территории региона каждого из присутствующих студентов.