Трудоустройство в подразделения МВД РФ

07.04.2023

Студенты ИФКиС встретились с представителями Министерства внутренних дел Российской Федерации по Томской области и узнали о специфике трудоустройства для дальнейшего продолжения службы в органах внутренних дел Томской области.

Участвующие должностные лица рассказали о службе в органах внутренних дел. О том, что для поступления на должности среднего начальствующего состава (оперуполномоченный, участковый уполномоченный полиции, инспектор (дорожно-патрульной службы)) необходимо образование не ниже среднего профессионального, а в число квалификационных требований к кандидатам на должности следователей, дознавателей входит наличие высшего юридического образования.

Отдельное внимание было уделено тому, что все кандидаты на службу в органы внутренних дел направляются для прохождения военно-врачебной комиссии с целью определения годности по состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел.

Особый интерес аудитории вызвали вопросы, связанные с основными гарантиями и льготами сотрудников МВД. Студенты узнали, что сотрудникам МВД предоставляется полный социальный пакет: гарантируется достойная и стабильная заработная плата, бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение, обязательное государственное страхование жизни и здоровья, а сотрудники, увольняющиеся со службы в органах внутренних дел с выслугой лет не менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, имеют право на получение пожизненной пенсии за выслугу лет.

В целом встреча прошла на доброжелательной, заинтересованной волне и вызвала положительный отклик у студентов.