ПАМЯТКА для выпускников

16.05.2018

В рамках реализованного в 2018 году регионального профориентационного события "Дни карьеры в ТГПУ" подготовлена ПАМЯТКА "О чем важно знать выходя на рынок труда"

В ПАМЯТКЕ собраны ответы на следующие вопросы студентов-выпускников:

1. Кто относится к молодым специалистам?

2. В каких случаях молодому специалисту может быть установлен испытательный срок при приеме на работу?

3. Если после окончания ВУЗА выпускник призывается на службу в Вооруженные Силы РФ, уходит на службу в ВС РФ по контракту, или если на момент окончания ВУЗа у выпускника начинается декретный отпуск, теряет ли он статус молодого специалиста в дальнейшем?

4. Кто имеет право на отсрочку от призыва на военную службу после окончания ВУЗа? Является ли трудоустройство в сельскую (городскую) образовательную организацию основанием для отсрочки от армии?

5. Можно ли отказать выпускнику в приеме на работу?

6. Есть ли дополнительные льготы при трудоустройстве в специальные (коррекционные) образовательные организации?

7. Какие документы необходимо представить при приеме на работу?

8. За чей счет проводится первичный медицинский осмотр и приобретается бланк медицинской книжки?

9. Отличаются ли льготы и преференции по должностям логопед и учитель-логопед, психолог и педагог-психолог?

10. Какой порядок продления регистрации для иностранных студентов, зарегистрированных на территории РФ на период учебы, чтобы остаться и трудоустроиться в России? Существуют ли особенности при трудоустройстве иностранных гражданпосле окончания вуза, получивших высшее образование в России?

Скачать ПАМЯТКУ можно по ссылке: https://hdd.tomsk.ru/desk/pjgfzcbb