Образовательное онлайн-событие для студентов-выпускников

25.11.2020

Информация о проведении образовательного онлайн-события в рамках акции «Время карьеры»

Название: образовательное онлайн-событие «Трудоустройство в образовательных организациях общего образования Томской области: реальность и перспективы» в рамках Всероссийской акции «Время карьеры» на территории Томской области (далее – онлайн-событие)

Организаторы образовательного онлайн-события:

• Департамент общего образования Томской области

• ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»

Участники образовательного онлайн-события:

• муниципальные органы управления образованием Томской области

• студенты последнего года обучения педагогических направлений подготовки ТГПУ

• участники проекта «Педагогический десант», «Школьный учитель» ТГУ (по согласованию)

• студенты последнего года обучения ТГПК (по согласованию)

Справочная информация:

Всероссийская акция «Время карьеры» (далее – Акция) проводится в порядке исполнения поручений президента РФ В.В. Путина от 21 августа 2019г. №Пр-1657 по инициативе президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей». Всероссийская акция включает в себя комплекс мероприятий, нацеленных на установление тесных связей между организациями-работодателями и образовательными организациями высшего образования. Город Томск, выбран одной из 30 площадок для проведения Акции как один из ведущих российских центров науки, образования и инноваций.

Мероприятия Всероссийской акции «Время карьеры» в г. Томске стартовали 23 ноября и продолжатся до 27 ноября 2020 года на специализированных площадках семи томских вузов: ТУСУР, НИ ТГУ, НИ ТПУ, ТГАСУ, СибГМУ, ТГПУ, ТСХИТ.

Цели Акции: организация единой площадки для взаимодействия работодателей с выпускниками и учащимися образовательных организаций; повышение репутации и привлекательности работодателей Томской области; формирование кадрового потенциала для предприятий и компаний области из числа успешных выпускников и учащихся вузов; создание условий для развития и построения своей будущей карьеры у выпускников вузов, взаимодействия компаний и предприятий, в том числе и с других регионов, между собой; установление прочных производственных связей.

Слоган мероприятия: «Все лучшее в Томской области!»

Образовательное онлайн-событие «Трудоустройство в образовательных организациях общего образования Томской области: реальность и перспективы» будет проходить в течение двух дней (25-26 ноября 2020 г. (10.20-11.45, 12.00-14.00)

Участникам онлайн-события предоставляется возможность:

• познакомиться с представителями/презентациями всех 20 муниципальных систем образования Томской области;

• услышать выступления руководителей муниципальных органов управления образованием, специалистов Департамента общего образования Томской области, директоров школ и молодых педагогов;

• узнать о муниципальных программах поддержки, преференциях для молодых педагогических работников, перспективах развития и т.д.;

• получить информацию о рынке педагогических профессий и конкретных вакансиях образовательных организаций системы общего образования Томской области.

Основные соденжательные идеи онлайн-события: мотивировать студентов на «вхождение» в профессионально-педагогическую деятельность (Я нужен в региональной системе образования! Я хочу развиваться в сфере образования!); расширить представления студентов-выпускников о реальной ситуации на региональном рынке педагогических профессий (Есть вакансии по моему направлению подготовки!); формировать образ будущего работодателя; способствовать налаживанию контактов с представителями муниципальных органов управления образованием и директорами школ (Есть контакты потенциального работодателя!).

Программа образовательного онлайн-события «Трудоустройство в образовательных организациях общего образования Томской области: реальность и перспективы» в рамках Всероссийской акции «Время карьеры» на территории Томской области

25.11.2020 г. (I модуль)

10.20 - Открытие образовательного онлайн-события. Приветственное слово ректора ТГПУ

10.30 - Трудоустройство в сфере образования на территории:

• Александровского района,

• Асиновского района,

• Бакчарского района,

• Верхнекетского района,

• Зырянского района

25.11.2020 г. (II модуль)

12.00 - Приветственное слово начальника ДОО ТО

12.10 - Трудоустройство в сфере образования на территории:

• Каргасокского района,

• Кожевниковского района,

• Колпашевского района

13.00 - Трудоустройство в сфере образования на территории:

• Кривошеинского района,

• г. Кедровый,

• Молчановского района,

• Парабельского района

26.11.2020 г. (III модуль)

10.20 - Вступительное слово начальника отдела организационно-кадровой и правовой работы ДОО ТО. Презентация программы «Земский учитель»

10.30 – Трудоустройство в сфере образования на территории:

• Первомайского района,

• г. Северска,

• г.о. Стрежевой,

• Тегульдетского района,

• Томского района

26.11.2020 г. (IV модуль)

12.00 - Вступительное слово директора ИРПО ТГПУ, презентация лабораторий Парка инновационных образовательных технологий.

12.10 - Трудоустройство в сфере образования на территории:

• Чаинского района,

• Шегарского района,

• ОГУ ДОО ТО

13.00 - Трудоустройство в сфере образования на территории г. Томска

13.40 - Презентация сайта отдела содействия занятости ТГПУ. Закрытие образовательного онлайн-события.

Модератор онлайн-события: Шаляпина Светлана Васильевна, начальник отдела содействия занятости ТГПУ, сотовый тел. 8-913-103-28-94, эл. адрес ocz@tspu.edu.ru