Дни карьеры в ТГПУ

27.02.2020

ПОЛОЖЕНИЕ о региональном профориентационном событии «Дни карьеры в ТГПУ»

1. Общие положения

1.1. «Дни карьеры в ТГПУ» (далее – Событие) – ряд массовых профориентационных мероприятий для студентов старших курсов ТГПУ и других соискателей педагогических вакансий.

1.2. «Дни карьеры в ТГПУ» проводятся с целью содействия профессиональному самоопределению и трудоустройству студентов ТГПУ и других заинтересованных лиц (выпускников ТГПУ, выпускников ТГПК, учителей, находящихся в процессе поиска работы).

1.3. Событие разрабатывается и организуется отделом содействия занятости, советом по профориентации ТГПУ и привлеченными специалистами.

2. Участники и организаторы События

2.1. Организатором События является ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет».

2.2. Участниками События являются:

• студенты старших курсов ТГПУ;

• представители педагогического сообщества Томской области;

• департаменты (управления, отделы) образования, социальной защиты, по вопросам семьи и детей, труда и занятости населения, центры занятости населения и др.;

• работодатели: образовательные организации, учреждения культуры, учреждения спорта, социальной защиты детства и другие профильные организации Томской области и других регионов РФ;

• соискатели педагогических вакансий: студенты старших курсов ТГПУ, ТГПК (по согласованию), педагогические работники, находящиеся в процессе поиска работы.

3. Мероприятия и этапы События

«Дни карьеры в ТГПУ» проводятся в три этапа:

• Практические занятия «Тренды в поиске работы»;

• Профориентационные мероприятия «Профессиональный навигатор»;

• Открытое общевузовское мероприятие «Ярмарка педагогических вакансий».

3.1. Первый этап – практические занятия «Тренды в поиске работы» – проводится для студентов старших курсов очной формы обучения (по программам бакалавриата и специалитета) всех направлений подготовки, с целью знакомства с современными требованиями составления резюме, региональными интернет-ресурсами и мессенджерами по трудоустройству. Практические занятия проводятся в компьютерных аудиториях ТГПУ (по отдельному графику).

3.2. Второй этап – профориентационные мероприятия «Профессиональный навигатор» – проводится для студентов старших курсов обучения с целью уточнения (обобщения) их представлений о реальной трудовой деятельности, знакомства с интересными людьми и особенностями трудоустройства в разных муниципалитетах Томской области. Мероприятия могут проводиться в форме мастер-класса, круглого стола, вебинара, факультетской встречи и др. и включать в себя общение с действующими специалистами системы образования, знакомство с профессиональными траекториями заслуженных педагогов / успешных молодых специалистов нашего региона. Мероприятия проводятся с 01.03.2020 по 15.04.2020 (по отдельному графику).

3.3. Третий этап – открытое общевузовское мероприятие «Ярмарка педагогических вакансий» проводится 02.04.2020 в 14.00 часов по адресу: г. Томск, пр. Комсомольский, 75 (учебный корпус № 1) для студентов старших курсов обучения всех факультетов ТГПУ и других соискателей педагогических вакансий.

3.3.1. Для организаций-работодателей предлагаются очная и заочная формы участия: • Стендовая сессия учреждений и организаций (очное участие): презентация образовательных организаций – участников ярмарки, информирование об открытых вакансиях и о возможностях прохождения производственной практики, прямой диалог со студентами и соискателями вакансий, проведение мини-мастер-классов по профилю организации, мотивационные находки, заполнение анкет, обмен резюме и визитками.

• Мультимедийная (видео) презентация учреждений и организаций (заочное участие): для участия необходимо подготовить озвученный видеоролик (файл в формате AVI) или мультимедийную презентацию (в автоматическом режиме, в формате – .ppt (PowerPoint)) продолжительностью до 3-х минут. В текст диктора (сопровождающего презентацию) необходимо включить следующую информацию: полное название, адрес организации, состав и количество обучающихся, количественный состав педагогического коллектива, имеющиеся (предполагаемые) вакансии (или места для прохождения производственной практики), бонусы и преференции для молодого специалиста (в любом порядке и форме).

• Размещение информации о вакансиях (и приглашений на производственную практику) в каталоге педагогических вакансий и мест прохождения практики (заочное участие): для участия необходимо в срок до 25.03.2020 года заполнить Приложение 2 (Приложение 3) и направить на эл. адрес ocz@tspu.edu.ru

3.3.2. Программа мероприятия «Ярмарка педагогических вакансий»:

13.00-14.00 – Регистрация и размещение работодателей, регистрация соискателей педагогических вакансий

14.00 – Общее открытие

14.00-16.30 – Работа «Ярмарки педагогических вакансий»

14.30, 15.30 – Открытая лекция «Трудовое законодательство. О чем важно знать, выходя на рынок труда»

16.30-17.00 – Закрытие «Ярмарки педагогических вакансий» (подведение итогов, вручение сертификатов, обмен впечатлениями, кофе-брейк).

4. Порядок проведения События

4.1. Первый и второй этапы являются внутренними и реализуются для студентов старших курсов ТГПУ.

4.2. Третий этап «Ярмарка педагогических вакансий» является открытым и проводится для студентов старших курсов всех факультетов ТГПУ, студентов ТГПК (по согласованию) и других соискателей педагогических вакансий с целью знакомства с вакансиями образовательных (и других) организаций, заявившихся в качестве работодателей.

4.3. Заявки от работодателей (образовательных организаций и т.д.) на участие в «Ярмарке педагогических вакансий» принимаются по форме – Приложение 1 (в формате Word 97–2003), с 15.03.2020 по 25.03.2020 по эл. адресу ocz@tspu.edu.ru. После получения заявки на адрес отправителя направляется подтверждение о регистрации от организаторов. Организации, принимающие участие в форме мультимедийной (видео) презентации, вместе с заявкой высылают файл со своей презентацией.

4.4. Работодатели – участники «Ярмарки педагогических вакансий» (принявшие очное участие), приглашенные гости, активные участники факультетских мероприятий «Профессиональный навигатор» будут награждены сертификатами участника регионального профориентационного мероприятия «Дни карьеры в ТГПУ».

Координатор регионального профориентационного события «Дни карьеры в ТГПУ»: Шаляпина Светлана Васильевна, начальник отдела содействия занятости ТГПУ, гор. тел. 8-382-2-311-342, сотовый тел. 8-913-103-28-94, эл. адрес ocz@tspu.edu.ru